Auction 948T, Lot # 188
Juego de 10 sillas. Francia. Siglo XX. Estilo Enrique II. Elaboradas en madera tallada de nogal. Con respaldos abiertos, asientos en bejuco tejido, chambrana en "H" y soportes tipo bollo. Decoradas con arcadas, motivos geométricos y remate a manera de cartela. Presenta marcas, desgaste y polilla. Estimado $7,000-9,000